Перейти в оглавление!

Развитие музыкального слуха?

Как развить музыкальный слух? Эта проблема волнует всех, кто прикасается к миру музыки. Довольно часто  приходиться слышать от родителей такой вопрос: Скажите стоит ли заниматься моему ребенку музыкой, если ему медведь на ухо наступил?

Слух — это мышца! И под руководством опытного «музыкального тренера» ее можно развить до высокого уровня!

И еще одна хорошая новость заключается в том, что развивая одну часть мозга, в данном случае ту, которая отвечает за слух, человек повышает уровень других частей мозга! Эту особенность мы замечали в нашей школе неоднократно. Например, ученик плохо занимается в обычной школе. Но в гитарной школе Ваганты, где все занятия строятся на контролировании «опорных точек», сознательных движениях, развитии слуха и голоса и пр. у него улучшается довольно заметно успеваемость в общеобразовательной школе.

Общепринятым мнением считается, что для того чтобы развить музыкальный слух необходимо обязательно много лет заниматься в музыкальной школе, занимаясь теорией музыки и сольфеджио.

Опыт работы гитарной школы Ваганты доказывает, что есть и другой путь — более легкий, более простой и более эффективный. Когда ученик за меньшее количество времени достигает больших результатов!

5 упражнений для развития слуха!

Развитие слуха — это ежедневная практика! Для этого в нашей гитарной школе разработано несколько специальных  упражнений, которые не требуют для их выполнения много времени. Для усиления этих практик во время занятий мы используем «усилители» для повышения уровня сознания и эмоционального уровня: «октаву» Норбекова, Ключ Алиева и другие. Цель этих «усилителей»  поднять уровень сознания ученика на максимально возможный уровень! Затем только выполняются различные упражнения и тренинги по развитию слуха! Это напоминает «разминку» «разогрев» спортсмена перед тренировкой.

Упражнение №1   «Слушание звуков!»

Может выполняться в любых условиях: дома, на улице, в транспорте. Его цель — развить внимание, концентрацию,  активировать слуховую «мышцу»! Упражнение состоит из 3-х этапов. Не переходите к следующему этапу, не выполнив предыдущий!

Процесс выполнения

Подготовительный этап. Расслабьте мышцы тела. Подышите несколько минут очень спокойно, максимально замедлив дыхание. 

1 этап: продолжайте дышать спокойно и одновременно слушайте все звуки, которые Вас окружают. Более подробные инструкции как правильно и эффективно работать со  звуками Вы сможете получить, став учеником гитарной школы Ваганты.

2 этап: выберите из всех окружающих Вас звуков какой-то один повторяющийся звук, сконцентрируйтесь на нем и слушайте только его, остальные звуки исключите из Вашего внимания.

3 этап: уйдите глубоко внутрь себя и слушайте как бьется  Ваше сердце, как звучит Ваш пульс, Ваше дыхание, Ваше тело! 

Упражнение №2 Настройка в тональности

Для того, чтобы успешно выполнить следующее упражнение №3, необходимо научиться слышать и правильно петь настройку в тональности. Посмотрите практический вебинар Николая Птиченко «Развитие музыкального слуха!», где в первой части выступления подробно объясняется, как  настраиваться в нужной тональности?

Упражнение №3  Минутка: отгадывание ступеней!

Это упражнение выполняется с помощью тренажера «Определение ступеней!» из видео школы Николая Птиченко «Подбор аккомпанемента на слух!»

Рекомендуется использовать для этого технику «минутка», отгадывая ступени каждый день в течение минуты. Тренажер показывает сколько Вы сделали попыток, количество попыток и % успешности! Важно завести специальную тетрадь, файл или таблицу куда каждый день необходимо записывать Ваши результаты! Так Вы будете видеть реальный рост развития Вашего слуха!

Посмотрите практический вебинар Н.Птиченко по развитию музыкального слуха. В нем очень подробно рассказывается о работе с тренажером «Определение ступеней!»

Упражнение №4  Допевание ступеней гаммы до нижней и верхней тоники!

Это упражнение выполняется с помощью тренажера «Определение ступеней!» из видео школы Николая Птиченко «Подбор аккомпанемента на слух!»

Как это делается на практике Вы можете узнать, посмотрев практический вебинар Николая Птиченко «Развитие музыкального слуха!»

Упражнение №5. Угадай квадрат!

Любую песню можно разделить на квадраты. Квадратами мы называем цепочки аккордов, которые не меняются. В видео школе Н. Птиченко «Подбор аккомпанемента на слух» есть еще один классный тренажер «Угадай квадрат!». Как он работает? Вы выбираете одну из 50 популярных песен, а затем — тренажер «Угадай квадрат!» Затем кликаете по кнопке «Старт!». Звучит в хаотичном порядке один из квадратов песни. Вы выбираете нужный квадрат, кликнув по нему мышкой. Тренажер показывает количество попыток, количество успешных попыток, % успешности. Мы рекомендуем завести тетрадь, файл или таблицу, куда Вы будете записывать результаты и анализировать, как развивается Ваш слух! Посмотрите видео презентацию тренажера, как правильно и эффективно работать с тренажером «Угадай квадрат!»

Для тех, кто хотел бы познакомиться с возможностями видео школы Н.Птиченко более подробно и максимально быстро развить свой слух, голос, чувство ритма, рекомендуем посмотреть видео презентацию видео школы!

Видео школа содержит:

  • 9 уровней сложности (т.е. подходит учащимся от нуля до профи!)
  • Для практики в видео школе используется 50 популярных песен различных жанров!
  • К каждой песне дается пошаговый алгоритм подбора на слух
  • Если ученик не хочет подбирать песню на слух, а хочет ее просто выучить дается пошаговый алгоритм ее разучивания
  • В  каждой песни есть текст, аккорды, квадраты, места смены аккордов, места появления в песне T, S, D. В зависимости от уровня их можно включать или выключать
  • К каждой песне даются схемы аккордов, аккомпанемент песни, нотное приложение
  • В видео школе реализовано несколько важнейших тренажеров, которые позволяют развить разные виды слуха: вертикальный (тренажер «Угадай квадрат!») горизонтальный (настройка в тональности, настройка гитары, определение ступеней), чувство ритма (тренажер «4 лапки) и другие.
  • В видео школе реализован режим «караоке»
  • Помощь «вмонтирована» прямо в плеер. Это очень удобно, т.к. Вам не нужно уходить со страницы с проигрываемой песней
  • Есть очень важная для подбора функция loop (зацикливания). Мышкой можно выделить любой фрагмент песни, вплоть до одного аккорда, зациклить его, он будет повторяться множество раз и затем подобрать на слух аккорд или нужный фрагмент.

Подбор и учись_2 книги_9А сейчас Вы можете посмотреть презентацию видео школы

и при желании ее заказать

А для тех, кто уже сейчас готов осуществить свою мечту — научиться играть на гитаре, добро пожаловать в Гитарную школу Ваганты!

БЕСПЛАТНО!

НАУЧИСЬ ИГРАТЬ ПЕРВУЮ  ПЕСНЮ С НУЛЯ ЗА ТРИ УРОКА!

Перейти в оглавление!