Как научиться играть на гитаре по нотам?

Чтобы научиться играть на гитаре по нотам, для начала нужно определить для себя, что Вы хотите играть:

  • песенные мелодии (рок, романсы, барды и пр.)
  • партию соло гитары
  • партию бас-гитары
  • партию ритм-гитары
  • классические пьесы различной сложности
  • джаз
  • блюз

Понимая цель ученика, можно предложить ему конкретную программу,  как научиться играть на гитаре по нотам. Покажем это на примере. Если цель ученика научиться играть по нотам песенные мелодии в любом жанре (рок, романсы, попса, бардовская песня и пр.), то структура занятий может быть следующая:

  1. Нужно выучить наизусть расположение нот на нотоносце (в гитарной школе Ваганты эта тема изучается в течение 1 урока с помощью 5 «ключей», после которого любой ученик с легкостью сдает  контрольный тест)
  2. Необходимо выучить расположение нот на грифе гитары (в нашей  школе  эта тема изучается в течение 1 урока с помощью 3 «ключей», после которого любой ученик с легкостью сдает  контрольный тест)
  3. Умение высчитывать длительность нот и пауз (в гитарной школе Ваганты эта задача легко выполняется с помощью специального тренажера-таблицы и после этого урока любой ученик с легкостью сдает  контрольный тест)
  4. Практика разучивания любимых мелодий

Если очень кратко описать процесс игры по нотам в нашей школе, то он заключается в следующем: ученик открывает ноты с любимой мелодией и с помощью 5 «ключей» определяет, из каких нот состоит данная мелодия. Затем с помощью 3 «ключей» он определяет в каких позициях, на каких струнах, ладах и какими пальцами необходимо будет играть мелодию и отмечает эту информацию в нотной партитуре. После этого он работает с ритмом и в нотах отмечает, как правильно высчитать длительность той или иной ноты. Отбивает этот ритм сначала на 1 струне, а затем уже играет мелодию в нужных позициях и на нужных ладах и струнах.

Как научиться играть на гитаре по нотамВы можете пройти этот путь самостоятельно, а можете записаться на онлайн курс Николая Птиченко «Учись играть песни по нотам!».

На этом курсе Вы можете заниматься самостоятельно или с поддержкой педагога-профессионала в удобном для Вас режиме в онлайне.

Весь курс состоит из 12  занятий. В  каждом уроке  Вы найдете подробнейший пошаговый алгоритм выполнения задания.